Die Starter*innen stehen fest!

DIE STARTER*INNEN
STEHEN FEST!

Montag, 05.08.2019

Die Lose sind gefallen! Diese Slammer*innen treten im Einzel- bzw. Teamwettbewerb an:

Einzelwettbewerb

Vorrunde 1

  • Anna Teufel (KOHI Slam Karlsruhe)
  • Phriedrich Chiller (Landesmeisterschaft Rheinland-Pfalz)
  • Jonas Galm (Livelyrix Poetry Slam Leipzig)
  • Lea Weber (Poetry Slam Wetterau)
  • Mike Hornyik (Donaudichten Tulln)
  • Sarah Anna Fernbach (Tabakfabrik Poetry Slam Linz)
  • Gregor Stäheli (Zoo-Slam Zürich)
  • Valerio Moser (Kasheme Slam Zürich)
  • Noah Klaus (Bastard Slam Berlin)
  • Lina Wedemeyer (Westslam Leipzig)
  • Marsha Richarz (Wörterspeise Halle)

Vorrunde 2

  • Simeon Buß (Slammer Filet Bremen)
  • Regina Pichler (Landesmeisterschaft Hamburg)
  • Yannick Ambrusits (U20SLAM 2019 Erfurt)
  • Sarah Altenaichinger (Poetry Slam Fribourg)
  • Henrik Szanto (Müh Slam Oslip)
  • Felix Maier (Südtiroler Landesmeisterschaft)
  • Phillipp Potthast (Bayernslam)
  • Theresa Sperling (WaeM-Slam Stadthagen)
  • Veronika Rieger (Poetry Slam Würzburg)
  • Jonin Herzig (Chrämerslam Langenthal)
  • Stephan Brosch (Regioslam Halle)

Vorrunde 3

  • Tom Candussi (Wortgefecht Nürnberg)
  • Miriam Schöb („laut & deutlich“ Slam Olten)
  • Johannes Warnke (Landesmeisterschaft Saarland)
  • Andivalent (Burghof Slam Lörrach)
  • Björn Katzur (Poetry Slam Heide)
  • Florian Hacke (Landesmeisterschaft Schleswig-Holstein)
  • Richard König (Wibele & Worte Göppingen)
  • Jonas Pan (Landesmeisterschaft Baden-Württemberg)
  • Björn Rosenbaum (Katze Poetry Slam Bad Salzufflen)
  • Lisa Lombardo (Posieschlacht Düsseldorf)
  • Marcel Schneuer (Brandsätze Zwickau)

Vorrunde 4

  • Lippi Punkstrumpf (Slam Bremen)
  • Carro Goebel (U20SLAM 2019 Erfurt)
  • Rebecca Heims (FZW Poetry Slam Dortmund)
  • Jonathan Löffelbein (Slamrath Düsseldorf)
  • Nano Miratus (U20SLAM 2019 Erfurt)
  • Lukas Hofbauer (Slam City Graz)
  • Friedrich Herrmann (Poppin Poetry Slam Braunschweig)
  • Levin Simmet (Insel Slam Berlin)
  • Ivica Mijajlovic (Grand Poetry Slam Vorarlberg)
  • Vincent Sboron (Raus mit der Sprache Bonn)
  • Flemming Witt (Thüringen Slam)

Vorrunde 5

  • Marvin Suckut (Wortkonzert Poetry Slam Biberach)
  • Yannick Steinkellner (Club der lebenden Dichter Bochum)
  • Yannick Sellmann (Substanz Poetry Slam München)
  • Jan Cönig (Hessenslam)
  • Stefan Unser (Goldstadtslam Pforzheim)
  • Gilbert Blechschmid (Landesmeisterschaften Steiermark/Kärnten)
  • Luise Komma Klar (Tempel Slam Berlin)
  • Hannes Maaß (Slam A Rama Lübeck)
  • Jessy James LaFleur (Poetry Slam Luxembourg)
  • Max Osswald (Kiezmeisterschaft München)
  • Hierkönntemein Namestehen (Bäckerei Poetry Slam Innsbruck)

Vorrunde 6

  • Moritz Johannes Mahr (SLAM Basel)
  • Anna Bartling (Poetry Slam Wilhelmsburg Hamburg)
  • Jeremy Chavez (U20SLAM 2019 Erfurt)
  • Daniel Wagner (Poetry Slam Fulda)
  • Marius Loy (Grandmaster Poetry Slam Konstanz)
  • Selina Seemann (Poetry Slam Husum)
  • Maron Fuchs (Revolte Slam Erlangen)
  • Micha-El Goehre (Heldenbar-Poetry-Slam Essen)
  • Anna Sophie Malecha (BÜZ Slam Minden)
  • Isabella Scholda (WN Slam)
  • Jennifer Unfug (Poetry Slam Brunnen)

Vorrunde 7

  • Lukas Becker (Schweizermeisterschaften)
  • Theresa Steigleder (Simsala Slam Greifswald)
  • Julius Althoetmar (U20SLAM 2019 Erfurt)
  • Estha Sackl (Slam if you can! Kärnten)
  • Caroline Benz (Landesmeisterschaft Mecklenburg-Vorpommern)
  • Darryl Kiermeier (Bless the Mic München)
  • Felix Treder (Wort für Wort – der Bargteheider Poetry Slam)
  • Karsten Lieberam-Schmidt (Hamburg ist Slamburg)
  • Elif Duygu (Textstrom Poetry Slam Wien)
  • Lena Stokoff (Slam auf der Couch Stuttgart)
  • Natalie Friedrich (U20SLAM 2019 Erfurt)

Vorrunde 8

  • Khaaro (Papp a la Papp Slam Krefeld)
  • Nik Salsflausen (Poesie & Pommes Reutlingen)
  • Lotta Emilia (Stellwerk Slam Hamburg)
  • Matti Linke (Nordstadtschnack Hannover)
  • Andreas Arnold (Poetry Slam 43 Wiesbaden)
  • Moritz Konrad (Poetry Slam Heidenheim)
  • Philipp Herold (Poetry Slam Bad Homburg)
  • Tanasgol Sabbagh (Lola Slam Hamburg)
  • Tobias Beitzel (Reim in Flammen Köln)
  • Lea Sophie Keller (U20SLAM 2019 Erfurt)
  • Bastian Vogel (ARGE Slam Salzburg)

Vorrunde 9

  • Florian Stein (Satznachvorn Aachen)
  • Stefanie Menschner (Poetry Slam Erfurt)
  • Max Golenz (Bubble Slam Berlin)
  • William Laing (Landesmeisterschaft Niedersachsen/Bremen)
  • Leonard Schubert (Landesmeisterschaft Sachsen-Anhalt)
  • Rebekka Lindauer (Capital Slam Bern)
  • Josefine Berkholz (Kreuzberg Slam Berlin)
  • Rahel Babic (U20SLAM 2019 Erfurt)
  • Luca Swieter (Poetry Slam Worms)
  • Kolja Fach (Landesmeisterschaft NRW)
  • Rainer Holl (Reimstein Koblenz)

Vorrunde 10

  • Skog Ogvann (Poetry Slam Bayreuth)
  • Sven Hensel (Wohnzimmerslam Dortmund)
  • Aidin Halimi (BB-Slam)
  • Leah Leaf (Dichterkrieg Köln)
  • Kathi Mock (E-Poetry Erlangen)
  • Michael Frei (Schweizermeisterschaften)
  • Starter*in Ö-Slam
  • Sebastian Stille (Bamberg ist Slamberg)
  • Lennart Hamann (Digger Slam Hamburg)
  • Hank M. Flemming (Grand Slam of Säxony)
  • Conni Fauck (Poetry Slam Eschwege)

Teamwettbewerb

Team Halbfinale 1

  • Kirmes Hanoi (Jonas Scheiner & Henrik Szanto)
  • Lamophon (Florian Supé & Mona Camilla)
  • Interrobang (Valerio Moser & Manuel Diener)
  • Bis einer weint (Levin Simmet & Lina Wedemeyer)
  • Partners in Rhyme (Kim Catrin & Janina Balzer)
  • Lingitz & Puchert (Jule Weber & Yannick Steinkellner)
  • Poesie & Poebelei (Oliver Walter & Steven)
  • Kein & Adel (Micha-El Goehre & Zwergriese)
  • Lorem Ipsum (Jonin Herzig & Runa Wehrli)
  • Einfach so (Cäcilia Bosch & Ansgar Hufnagel)

Team Halbfinale 2

  • F+ (Friedrich Herrmann & Flemming Witt)
  • Wortwin & Slamson (Ortwin Bader-Iskraut & Samson)
  • Pony & Kleid (Yannick Noah Ambrusits & Rahel Elisabeth Behnisch)
  • Textstreet Boys (Malte Küppers & Stef)
  • DaM&daM – Der alte Mann und das Mehr (Klaus Urban & Verena Urban)
  • Reimkariert (Ines Strohmaier & Maron Fuchs)
  • Die Fabelstapler (Phriedrich Chiller & Markus Becherer)
  • MYLF – Mothers you’d like to flow with (Mieze Medusa & Yasmo)
  • Zum Goldenen Schmied (Laurin Buser & Fatima Moumouni)
  • Rabatt auf Alienzubehör (August Klar & Jann Wattjes)